当前位置 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 企业开办

《外商投资法》《外商投资法实施条例》对企业登记程序有什么新要求?

信息来源:市市场监督管理局大鹏监管局 更新时间:2020-05-28 10:12 【字体: 【内容纠错】

  答:申请人应当通过企业登记系统申请外商投资企业登记注册。在申请外商投资企业设立或者变更登记时,投资人应当承诺是否符合《外商投资准入特别管理措施(负面清单)》要求,并根据实际情况如实勾选涉及《负面清单》的行业领域。法律、行政法规规定企业设立、变更、注销登记前须经行业主管部门许可的,还应当向登记机关提交有关批准文件。



分享到: