当前位置 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 企业开办

《外商投资法》《外商投资法实施条例》对企业登记审查有什么新要求?

信息来源:市市场监督管理局大鹏监管局 更新时间:2020-05-28 11:48 【字体: 【内容纠错】

  答:登记机关对相关材料进行形式审查。外国投资者或者外商投资企业在《负面清单》以外的领域投资的,按照内外资一致的原则进行登记注册。外国投资者或者外商投资企业在《负面清单》禁止投资的领域投资的,不予登记注册。外国投资者或者外商投资企业投资《负面清单》内对出资比例、法定代表人(主要负责人)国籍等有限制性规定的领域,对于符合准入特别管理措施规定条件的,依法予以登记注册。



分享到: