当前位置 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 医疗卫生

办理生育就医确认和申领生育保险待遇是否需要《深圳市计划生育证明》?

信息来源:大鹏新区 更新时间:2020-06-29 09:00 【字体: 【内容纠错】

  答:根据《关于取消办理生育就医确认和申领生育保险待遇计划生育证明的通知》(深卫健〔2020〕19号)文件,从2020年4月1日起,取消办理生育就医确认和申领生育保险待遇计划生育证明;群众在广东省外办理的生育登记或再生育审批资料,社区工作人员应及时录入广东省全员人口信息系统;市政务信息资源共享平台与市医保局实现共享,由医保部门根据工作需要读取,不影响其办理生育就医确认和申领生育保险待遇业务。



分享到: