我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
单月人
留言日期:
2020-11-02
主题:
长期租住东旅酒店无法办理居住登记,致使不能办理居住证
内容:
本人在深圳大鹏工作,购买社保10年以上,为了方便,个人长期租住东旅酒店,经咨询王母社区和派出所相关同志,两个部门无法办理社区居住登记,导致不能办理深圳居住证。通过查询深圳特区居住相关条例,也没有明确说明此种情况如何办理。特向贵部门咨询如何办理社区登记,以便本人尽快办理居住证。谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-11-02
答复时间:
2020-11-04
答复单位:
大鹏新区大鹏办事处
答复内容:

  您好!您咨询的事项已转新区大鹏办事处,现将办理结果告知您:根据《深圳居住管理条例》《深圳出租屋管理条例》规定,社区网格只对居住在出租屋或普通住房的人员进行信息采集,而酒店与旅店居住的旅客不在登记范围,酒店与旅店的旅客是在公安的旅业系统登记,我办已经与您电话沟通联系,并将详细情况向您说明,感谢您的留言!

新区大鹏办事处

2020年11月4日

满意度: